製品情報

SFPモジュール(SX)

EHB-EX-SFPGSX

1000BASE-SX準拠の法人向けネットワーク製品専用のSFPモジュールです。製品にあるSFPポートに差し込むことで、光ファイバーケーブルを用いて通信することができるようになります。本製品は使用していただく法人製品と同様に「50℃対応」「3年保証」です。

SFPモジュール(SX)(EHB-EX-SFPGSX)
  • 型番
  • 特徴
  • 仕様

型番/ラインアップ

型番/JANCD 特徴 標準価格 備考
SFPモジュール(SX)(EHB-EX-SFPGSX) EHB-EX-SFPGSX
4953103454965
1000BASE-SX準拠 ¥9,800 (税抜)
SFPモジュール(LX)(EHB-EX-SFPGLX) EHB-EX-SFPGLX
4953103454972
1000BASE-LX準拠 ¥19,800 (税抜)
SFPモジュール(BX)(EHB-EX-SFPGBW-P) EHB-EX-SFPGBW-P
4953103454989
1000BASE-BX準拠 ¥29,800 (税抜)

製品写真(※画像クリックで拡大)

製品の特徴

1000BASE-T対応 スイッチングハブ - EHC-GMNシリーズ

目的に応じた3種類のラインナップ業界標準の1000BASE-SX/LX/BXに準拠

LANケーブルを越える100m以上の伝送距離を実現するとともに、最大1Gbitのノイズに強い安定した大容量通信を実現します。

 

型番 EHB-EX-SFPGSX EHB-EX-SFPGLX EHB-EX-SFPGBW-P ※1
接続方式 1000BASE-SX準拠 1000BASE-LX準拠 1000BASE-BX準拠
コネクタ形状 2芯 LCコネクタ ※2 1芯 LCコネクタ
ケーブルタイプ マルチモード シングルモード
最大伝送距離 最大550m 最大10km

※1 このモデルはSFPモジュールを2個セットで使用するモデルで、同一光ファイバー上で異なる波長を使って送受信が可能になります。 本製品はEHB-EX-SFPGBW13とEHB-EX-SFPGBW14のSFPモジュールが2個同梱されており、これらを組み合わせることでお使いいただけます。

※2 2芯LCコネクタは、送信用(TX)と受信用(RX)の2つの芯を持っています。 2芯の光ケーブル接続時は、送信と受信の向きをそれぞれ合わせる必要があります。

【2芯光ケーブル接続例】

イニシャルコストを軽減リーズナブルで導入時の負担を大幅軽減

耐久性に優れた高品質モデルでありながら、お求めやすい価格を実現しました。

光ファイバーによる安定した高速通信に魅力を感じながら、イニシャルコストの負担の高さから導入をためらっていた現場にもお勧めのコストパフォーマンスです。

簡単脱着ワンタッチで取り付け可能

スイッチングハブなどの通信機器に装備されたSFPポートに、光ファイバーを挿し込むだけの簡単取り付けで大容量高速通信が可能になります。

【取り付け方】

レバーを上げたまま、ポートに挿すだけです。

【取り外し方】

レバーを下げて、ポートから抜くだけです。

過酷な環境となる夏場でも安定稼働を提供耐熱50℃対応

学校やマンションなどの夏場では過酷な環境となりやすい場所でも安定稼働を提供する動作温度50℃に対応。設置環境を気にせずお使いいただけます。

長期使用も安心3年間保証対応

高品質の証として3年間保証を提供。
長期にわたって、安心してお使いいただけます。

製品仕様

SFPモジュール(SX)(EHB-EX-SFPGSX)
EHB-EX-SFPGSX

1000BASE-SX準拠の法人向けネットワーク製品専用のSFPモジュールです。製品にあるSFPポートに差し込むことで、光ファイバーケーブルを用いて通信することができるようになります。本製品は使用していただく法人製品と同様に「50℃対応」「3年保証」です。

接続方式 1000BASE-SX
ネットワークタイプ IEEE802.3z
通信速度 1000Mbps
ポート数 1ポート
コネクタ形状 2芯LCコネクタ
適合ケーブル 50/125μmGI型マルチモード光ファイバーケーブル(LCコネクタ)、62.5/125μmGI型マルチモード光ファイバーケーブル(LCコネクタ)
光波長 850nm
光送信レベル 最大/-4dBm最小/-9.5dBm
光受信レベル 最大/0dBm最小/-18dBm
許容損失 8.5dB
伝送距離 550m
MTBF 1,362,000時間
入力電圧 3.3V
消費電力(定格) 最大0.82W
発熱量 最大約2.96kJ/h
外形寸法(幅×奥行き×高さ) 約56.6×14.6×13.4mm
質量 約16g
動作時環境条件 温度:0℃~50℃湿度:5%~95%(ただし結露なきこと)
保管時環境条件 温度:-40℃~85℃湿度:5%~95%(ただし結露なきこと)
保証期間 3年
法令対応 EU RoHS指令準拠
適合規格 VCCIClassB
付属品 安全にお使いいただくために:1枚
対応スイッチングハブ EHB-SG2B08、EHB-SG2B08-PL、EHB-SG2B16、EHB-SG2B16F-PL、 EHB-SG2B24、EHB-SG2B24F-PL (2016/8月現在)
対応NAS -

※ 仕様は予告なく変更する事がありますので、あらかじめご了承ください。